Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Спрос на грузовые машины падает

28.01.2015
Спрос на грузовые машины падает

Итоги прошедшего года для крупнейшего в России производителя грузовых автомобилей для перевозок оказались не самыми утешительными.

По информации ТАСС, продажи КамАЗа на отечественном рынке упали на 14,4 %. Другими словами, в России корпорация реализовала за 12 месяцев порядка 32,6 тыс. единиц. Еще 6 тыс. грузовиков ушли на экспорт.

При этом, поясняют в компании, больше половины (63%, если точнее) готовых машин были тяжелыми и полноприводными.

Снижение потребительского спроса приведет и к денежным потерям. Руководство КамАЗа полагает, что выручка снизится на 6%, до 107,75 млрд. руб.

Что же касается начавшегося года, то пока эксперты осторожны с прогнозами, поскольку многое зависит от экономической ситуации и того, какие изменения будут на валютном рынке.

Для справки

«КАМАЗ» был создан в 1969 году как Камский комплекс заводов по производству большегрузных автомобилей (производственное объединение «КамАЗ»). Первая машина сошла с конвейера 16 февраля 1976 года. К середине декабря 2014 на заводе было собрано с начала выпуска более 2 млн. 142 тысяч готовых авто.

В России «КамАЗ» является лидером на грузовом рынке, в мировом же рейтинге корпорация занимает 11 место среди ведущих производителей тяжелой грузовой техники.

Другие новости