Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Генпрокуратура РФ провела проверку работы ГИБДД

28.04.2010
Юрий Чайка

В ходе проведенной проверки деятельности сотрудников ГИБДД прокуратура РФ выявила ряд нарушений, в том числе, например, сотрудники не законно применяют на дорогах необоснованные дорожные знаки и разметку, тем самым «зря» привлекая водителей и пешеходов к административной ответственности. Это нарушение позволяет им увеличивать количество составленных протоколов, а так же создавать коррупционные явления на дорогах.

Такие данные содержаться в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который он предоставит на Совете Федерации. Так же генпрокуратура считает, что на сегодняшний день ГИБДД большее внимание уделяет пресечению административных правонарушений, практически полностью забывая о том, что в первую очередь она должна обеспечивать профилактику, недопущение и предупреждение данных нарушений и ДТП.

Однако же действия сотрудников инспекции в большинстве случаев направлены в основном на увеличение статистических показателей своей работы, как уже было сказано выше, довольно часто искусственное.

Также к серьезным нарушениям можно отнести и то, что продолжаются выявляться факты незаконного получения прав. Порою сотрудники ГИБДД за определенную плату готовы выдать водительское удостоверение даже гражданам, стоящим на учете в наркологических и психиатрических диспансерах. Как показывают отчеты необходимость в антикоррупционных мерах воздействия на ГИБДД пока остается актуальной.

Но Юрий Чайка также высказал надежду на то, что проводимые сегодня реформы в структуре МВД, позволят навести порядок и в работе ГИБДД нашей страны, таким образом, чтобы основным направлением деятельности сотрудников данной службы было предупреждение ДТП и усилении контроля за обеспечением безопасности дорожного транспорта.

Другие новости