Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Выдачу водительских прав ужесточат

28.10.2015
Выдачу водительских прав ужесточат

Реформа водительского образования в России на финальной стадии. О логическом завершении говорит приказ МВД, утверждающий новые правила сдачи экзамена в ГИБДД.

Корректировки, предлагаемые ведомством, усложняют процесс сдачи, ужесточая требования с экзаменуемому. Такая система, в конечном итоге, должна благотворно сказаться на дорожной ситуации.

Сотрудники «ТрансПарк», перевозя недорого грузы и проводя квартирные переезды по Москве, имеют возможность убедиться, к чему порой приводит неопытность: заторы на трассах, столкновения и серьезные аварии.

И во многом это обусловлено недостаточной подготовкой недавних курсантов. Сейчас при сдаче теории допустимо ответить правильно на 18 вопросов из 20-ти. Новая схема подразумевает, что после каждого промаха потребуется ответить еще на 5 дополнительных вопросов по той же теме.

Как сообщает «Коммерсантъ», на автодроме для сдающих на категорию «В» появятся такие упражнения как «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места», «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров».

Усложнятся требования и к сдаче экзамена в городе. К действующим девяти заданиям добавились «Проезд железнодорожного переезда», «Разворот за пределами перекрестка».

В том случае, если курсант заглохнет при старте, ему засчитают 1 балл (сейчас такой промах не считается нарушением). Не пристегнутый ремень приравняют к 3 баллам, а не исполнение требований экзаменатора (разворот на перекрестке) – 5 баллов.

Внешний вид удостоверения тоже изменится, приобретя дополнительную информацию. Специальные отметки, проставляемые на основании медицинской справки, расскажут, есть ли у человека ограничения к управлению. К примеру, МС подразумевает управление только с ручным управлением из-за инвалидности, АТ говорит об «автомате», GCL предназначена для тех, кто может управлять только в коррекционных линзах (или очках) и т.д.

Документ уже направлен в Минюст на регистрацию. Вступившим же в силу его можно будет считать через 10 дней после официального опубликования.

Другие новости