Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Плату для большегрузов могут ввести на всех дорогах страны

29.01.2015
Плату для большегрузов могут ввести на всех дорогах страны

Осенью этого года власти планировали ввести налог для грузовых машин массой более 12 тонн, пользующихся федеральными магистралями. По подсчетам, данные меры должны приносить в бюджет ежегодно около 100 млрд. рублей при тарифе 3,7 рубля с километра. Это расценивалось как компенсация за разбитый тяжелой техникой асфальт.

Однако многие эксперты убеждены: после того, как данный закон обретет силу, некоторые перевозчики, стремясь сэкономить, начнут выбирать пути объезда. А это значит, что усилится нагрузка на региональные и межмуниципальные дороги. Потому предлагается облечь налоговыми сборами и эти трассы.

Сейчас в Министерстве транспорта России и госкорпорации «Ростех» занимаются разработкой проекта по введению нового сбора, сообщают информационные издания страны.

В том случае, если новшество одобрят, бюджет будет пополняться не на 100 млрд. рублей, а на 400 млрд. (300 млрд. принесут местные дороги).

Кроме того, не исключена возможность, что пошлину введут также в отношении менее крупного транспорта – массой от 3,5 тонн. Ежегодная прибыль, в таком случае, составит еще 400 миллиардов рублей.

Окончательное решение на этот счет пока не принято, поскольку нельзя не учитывать и негативные последствия, например, - удар по малому бизнесу и «феодальную раздробленность» (цитата «Аргументов и фактов»). Ряд специалистов опасаются, что в условиях экономического кризиса данные меры приведут к удорожанию цен в регионах – городах и особенно деревнях и селах, поскольку большая часть перевозок проводится на крупных грузовиках и фурах.

Кроме того, не исключено, что с рынка грузоперевозок уйдут небольшие компании, что приведет к монополии фирм, обладающих внушительным автопарком, где есть и менее крупные автомобили, которые могут заменить, к примеру, один «КамАЗ».

Другие новости