Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водителей, не заплативших за проезд по платной трассе, оштрафуют на 5 тыс. руб.

30.01.2015
Водителей, не заплативших за проезд по платной трассе, оштрафуют на 5 тыс. руб.

Министерство транспорта совместно с «Автодором» готовят проект, согласно которому безбилетный проезд по платным магистралям будет караться штрафом в 5 тысяч рублей. Санкции начнут применять ко всем водителям – и легкового транспорта, и многотоннажного, перевозящего грузы из Москвы в Подмосковье и другие регионы.

Дело в том, что в этом году власти намерены внедрить систему free flow (деньги за проезд списываются с помощью специальных передатчиков-транспондеров), благодаря которой удастся ликвидировать пробки, возникающие перед шлагбаумами на пунктах оплаты. Свободный проезд должен существенно повысить скорость движения, что не может не обнадеживать транспортные компании, в том числе – и нашу.

Экспериментальные участки с free flow заработают уже в этом году. Планируется, что и проезд по строящейся платной трассе Москва-Санкт-Петербург пойдет по этому же принципу.

Штрафы же, рассчитывают законотворцы, повлияют на сознательность водителей, для которых «откроют» дороги. Отслеживать нарушителей собираются с помощью камер фото- и видеофиксации, постановление придет владельцу авто по почте.

Сейчас же на платных шоссе действует смешанный тип оплаты: большая часть автомобилистов (порядка 80-90%) пользуются наличным расчетом. Транспортные средства остальных 10-20% оборудованы, по данным экспертов, транспондерами.

Правда, пока не решенными остаются другие важные вопросы. В частности, сообщает «Коммерсантъ-Online», взаимодействие камер, которые будут устанавливать частные компании, с базами данных ГИБДД. Также непросто сломать привычку: россияне, чей маршрут лежит по платной трассе, привыкли к наличному расчету.

Другие новости