Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Требования к водительской медсправке изменились

30.03.2016
Требования к водительской медсправке изменились

Начинающим водителям и людям с опытом следует знать об измененной процедуре получения медицинской справки, утвержденной приказом Минздрава (документ вступил в силу 26 марта).

Из списка врачей, которых нужно обойти, исключили невролога, хирурга и ЛОРа, оставив терапевта, офтальмолога. Кроме того, теперь не нужна электроэнцефалография.

По-прежнему необходимы справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, подтверждающие, что человек не состоит на учете и его можно допустить к управлению транспортным средством.

Кстати, согласно приказу, нарколог, заподозрив пациента в употреблении наркотических веществ или злоупотреблении спиртным, может попросить о проведении анализа мочи или крови. Психиатр, обнаружив «симптомы заболевания», запрещающие водить машину, вправе настоять на психиатрическом обследовании. Отказаться от дополнительных процедур можно, но тогда о справке придется забыть. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Заметим, что «облегченный» список медиков актуален лишь для тех, кто собирается садиться за руль легковушки. Если же человек получает права категории С и выше и собирается работать индивидуально или в транспортной компании по перевозкам грузов, то список медиков остается прежним (5 врачей и справки из обоих диспансеров).

Новые медицинские бланки будут действовать с 1 июля, при этом справки старого образца останутся легитимными: их разрешили предоставлять в ГИББД до 1 июля 2017 года.

Напомним

Медицинская справка сейчас не нужна тем, кто хочет внести изменения в персональные данные, восстановить утерянные или поврежденные права. Также заключение докторов не требуется водителям, оформляющим международное удостоверение в дополнение к действующим в России правам.

Другие новости