Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Государственная Дума голосует за повышение некоторых штрафов за нарушение ПДД

1.07.2010
 Государственная Дума голосует за повышение некоторых штрафов за нарушение ПДД

Депутаты Государственной Думы РФ во втором чтении одобрили законопроект, который предусматривает штрафы за некоторые нарушения Правил Дорожного движения. Кроме этого данный проект вводит ряд уточнений в штрафы и наказания за нарушения ПДД фиксированные на камеру. Но обо всем подробнее.

В рассматриваемом Госдумой законопроекте говорится о том, что штраф за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме техническими средствами фото/киносъемки и видеозаписи устанавливается в минимальном размере, предусмотренном применяемой статьей Кодекса од административных правонарушениях. Если правонарушение, которое допущено водителем, должно наказываться лишением прав, то при фиксации его камерой, лишение заменяется штрафом в наибольшем размере, который предусмотрен для гражданских лиц, то есть 5000 рублей.

Таким образом, если камера, установленная на трассе, зафиксирует выезд автомобиля, в том числе и грузового на полосу встречного движения, то водителю грозит лишь штраф, если же его зафиксирует еще и сотрудник ДПС, и остановит, то лишения не избежать.

Предусмотренные законопроектом поправки вводят уточнения и вопрос, связанный с освобождением от ответственности владельца транспортного средства, если в момент правонарушения им распоряжался, пользовался другой человек.

Стоит также отметить и то, что законопроектом вводится и повышение штрафов за некоторые правонарушения, так, будет увеличен в пять раз штраф за автомобилем с не читаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, со ста до пятисот рублей. Увеличится штраф за управление автомобилем со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента, он также будет составлять 500 рублей.

Измениться в скором времени, по-видимому, и наказание за разворот через двойную сплошную, сегодня данное правонарушение наказывается штрафов в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей, с принятием новых поправок, нарушение будет караться лишением права управления транспортного средства на срок от 4 до 6 месяце.

Другие новости