Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Скоро транспортный налог повысится.

2.10.2009

Вчера на рассмотрение государственной Думы РФ был внесен законопроект «О внесении изменений в главы 22 и 28 части второй Налогового кодекса РФ». Основная суть данного документа сводиться к тому, чтобы повысить максимальные ставки транспортного налога в два раза.

Данное изменение, если оно будет принято, то вступит в силу в 2010 году. Стоит заметить, что на сегодняшний день расчет налогов на транспорт осуществляется по ставкам, утвержденным еще в 2003 году, когда вступила в силу глава 28 Налогового кодекса РФ.

В законопроекте также имеются и положительные стороны, например, органам власти субъектов РФ будет разрешено по своему усмотрению снижать ставку налога в 10 раз (сегодня разрешено только в 5 раз), и повышать – не более чем в пять раз. Таким образом, как считает правительство, можно будет повысить региональные бюджеты.

К тому же законопроект, скорее всего, предоставит органам власти субъектов России устанавливать ставки транспортного налога в зависимости от года выпуска. Это обуславливается тем, что автомобили – главные факторы загрязнения окружающей среды, а от старых авто ущерб экологии намного сильнее.

Внесутся изменения и в сроки уплаты налога. После вступления поправок будет установлена единая дата уплаты акцизов - не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Одобрит ли Государственная Дума данный законопроект, покажет время, как и то насколько он затронет транспортные компании, занимающиеся квартирными и офисными переездами и другими услугами.

Другие новости