Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Скоро водителям будут проводить экспресс анализ на наркотики

5.08.2010
 Скоро водителям будут проводить экспресс анализ на наркотики

В скором времени на российских дорогах может появиться наркоконтроль для водителей. Об этом рассказал начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Он уточнил, что на сегодняшний день подведомственный ему департамент уже сотрудничает с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В частности сотрудники ведут деятельность по созданию экспресс-анализа на наркотики. Данный анализ должен позволить сотрудникам ДПС оперативно на дороге выяснять, находится ли водитель под действием наркотических веществ или нет.

По мнению Виктора Кирьянова, введение подобных мер очень важно. Сейчас сотрудники дорожно-постовой службы все чаще сталкиваются с ситуациями, когда водитель транспортного средства ведет себя неадекватно. Оперативно установить же, являются ли причиной этому наркотики, возможности нет, в связи, с чем многие водители остаются безнаказанными. А ведь нахождение водителя под воздействием наркотических веществ не менее опасно, чем алкогольное опьянение.

Кроме этого ГИБДД нашей страны активно выступает за идею создания базы данных здоровья водителей. По словам Кирьянова, она поможет быстро выявлять лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. С помощью этой системы даже при переезде «опасные» водители будут находиться под контролем ГИБДД.

В завершение своего выступления главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ заметил, что в последнее время число выявленных водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, снижается. Но при этом показатель все равно довольно высок. В связи с этим ГИБДД России будет продолжать вести активную работу в данном направлении. Разрабатывать все новые меры по предупреждению и пресечению подобных правонарушений.

Серьезные же транспортные компании, осуществляющие грузовые перевозки и переезды, от введения наркоконтроля на дорогах должны только выиграть. Это связано с тем, что подобные меры должны повысить уровень безопасности на дорогах, снизить количество аварий, а это в свою очередь положительно сказывается на качестве услуг перевозчиков.

Другие новости