Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Питерским инспекторам ДПС разрешили принимать штрафы на месте

8.02.2011
Питерским инспекторам ДПС разрешили принимать штрафы на месте

Управление Госавтоиспекции ГУВД города Санкт-Петербурга проводит эксперимент, в рамках которого сотрудникам ДПС разрешили принимать штрафы непосредственно на месте нарушения ПДД. Однако есть одно «но», уплату штрафа можно произвести только по безналичному расчету.

На время проведения исследования в 21 патрульной машине ДПС установили мобильные терминалы, через них, используя банковские карты, можно оплатить штраф непосредственно в автомобиле инспектора ДПС. Автоматы принимают пластиковые карты основных платежных систем, а установленный в терминале мини-принтер сразу же распечатывает для водителя квитанцию установленного образца.

Данные устройства соединены с серверами дорожной милиции, на которых содержится вся необходимая информация. Кроме этого они автоматически сохраняют электронные документы об оплате в централизованной базе данных ГАИ.

Суть данного эксперимента состоит в том, чтобы проверить, сможет ли введение подобного способа оплаты штрафов уменьшить число случаев коррупции среди работников ГИБДД. А также мобильные платежи должны значительно облегчить жизнь водителям, которым теперь не придется дополнительно тратить время на произведение оплаты штрафа. Кроме этого терминалы должны будут избавить сотрудников ДПС от значительного объема бумажной работы.

Что же касается транспортных компаний, то экспериментальная система оплаты штрафов должна значительно облегчить жизнь ее сотрудникам. А следовательно, она будет способствовать и скорости выполнения заказов на грузоперевозки и переезды, водителям не нужно будет тратить дополнительное время на то, чтобы произвести оплату штрафной квитанции в банке, на почте или в других местах.

Другие новости