Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водители не спешат оплачивать штрафы

8.07.2010
 Водители не спешат оплачивать штрафы

На днях заместитель начальника ДОБДД МВД РФ Владимир Кузин рассказал представителям СМИ о том, что сейчас многие водители нашей страны не оплачивают полученные ими штрафы.

Владимир Кузин также сообщил о том, что ранее, когда еще действовал старый Кодекс об административных нарушениях (до 2002 года), процент водителей, оплативших штраф, был равен 98%, несомненно, этому способствовал тот факт, что тогда по закону до того, как нарушитель оплатит квитанцию, у него изымалось водительское удостоверение. Водители были заинтересованы, как можно быстрее оплатить штраф за нарушение ПДД.

После введения нового кодекса ситуация изменилась, как мы все знаем водительские права забирать перестали, в связи с этим отказались от уплаты и многие водители, собираемость штрафов упала до 26 процентов.

В последствии правительство пришло к выводу, что российский водитель не может без «стимула», и ввело поправки в КоАП, а вернее вело ответственность за неуплату штрафа в виде административного ареста и «двойного штрафа». Но такие меры имели воздействие не на всех, количество правонарушителей, решивших заплатить штраф, возросло лишь до 57%.

Для того чтобы повысить данные показатели объема сбора штрафов, сегодня представители ГИБДД ведут переговоры с казначейством, они планируют подписать общее соглашении, в рамках которого ГИБДД будет получать информацию о платежах в режиме on-line.

Кроме этого стоит отметить, что Федеральная служба судебных приставов ранее уже также говорили о том, что необходимо ужесточить меры по отношению к неплательщикам штрафов, на данный момент они рассматривают возможность изъятия водительских удостоверений у граждан, не погасивших задолженности по судебному решению.

Другие новости