Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Грузовые автомобили могут обязать «переобуваться» на зиму

11.01.2011
Грузовые автомобили могут обязать «переобуваться» на зиму»

Водителей грузовых автомобилей в нашей стране могут обязать использовать два комплекта шин — для зимы и для лета. С такой инициативой выступил Росавтодор.

Сейчас преобладающее число дальнобойщиков использует круглый год летнюю резину. Итогом такого подхода являются регулярные пробки, возникающие на дорогах страны, из-за того, что грузовики не могут преодолеть снежные заносы и гололед, особенно на подъемах. Еще раз этот факт подтвердил автомобильный затор на несколько километров, который был зафиксирован в первых числах года. Случай произошел на трассе М5 Оренбургской области. Но, как показывает практика, такие явления не единичны. Именно с этим и намерен бороться Росавтодор.

По словам Анатолия Чабунина, руководителя управления, Росавтодор приступил к активной разработке изменений в Правилах дорожного движения. Их суть будет сводиться к тому, что большегрузные автомобили обяжут в законодательном порядке «переобуваться» два раза в год. За исполнением этой нормы будут следить сотрудники ДПС.

Кроме этого, рассматривается вопрос использования цепей в зимнеее время. Чиновники предлагают в некоторых случаях также сделать их использование обязательным. Где именно — должны будут указывать дорожные знаки. Отметим, что цепи уже прижились в некоторых странах Европы. Они наматываются на шины в зимнее время для того, чтобы грузовой автомобиль при гололеде был более устойчивым.

С другой стороны, эксперты считают, что если при разработке поправок в ПДД, Росавтодор установит за нарушение новых правил штраф в размере меньшем, чем стоимость новых шин, то многие автовладельцы предпочтут обойтись без дополнительного комплекта резины.

Для транспортных компаний такие изменения в Правилах дорожного движения грозят дополнительными довольно существенными затратами. Однако использование зимней резины может сделать перевозку грузов и переезды, в том числе и по Москве и России, более качественными и надежными. Шанс забуксовать и нарушить срок выполнения заказа будет гораздо ниже.

Другие новости