Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Акции «синих ведерок» урегулируют

12.07.2010
 Акции «синих ведерок» урегулируют

На днях депутаты Государственной думы РФ в первом чтении приняли законопроект, который должен внести ряд изменений в существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Если данный законопроект одобрят в окончательном чтении, то общественные организации не смогут свободно выразить свой протест существующему положению на дорогах. А, следовательно, лишаться этой возможности и простые водители.

Цель поправок – установление порядка организации и проведения различных акций протеста на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе с использованием транспортных средств. Что это значит?

Акции протеста с использованием автомобилей, примером таковой является акция «Синие ведерки», будут внесены в перечень публичных мероприятий. Согласно поправкам, предупреждать об их проведении нужно будет за три рабочих дня. Сегодня на подобные действия выделяется три календарных дня.

Кроме этого организаторы пикетирования должны будут позаботиться о транспортной безопасности и безопасности движения на автомобилях, и других транспортных средствах. Будут введены дополнительные требования к организаторам собраний, митингов и т.д. Ими смогут стать не все. Так в это праве будет отказано лицам, находящимся под административным взысканием за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия. Но при условии, что взысканию они подвергаются на момент подачи уведомления о проведении акции.

Вполне вероятно, что после принятия данного законопроекта в окончательном чтении, то общественным организациям будет намного сложнее добиться разрешения на проведение акций протеста. А «синие ведерки» пропадут с наших улиц.

Другие новости