Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Когда в столице появятся отдельные полосы для общественного транспорта

13.07.2010
 Когда в столице появятся отдельные полосы для общественного транспорта

Отдельные полосы для движения общественного транспорта могут появиться на девяти улицах и шоссе Москвы к 2013 году. Об этом говориться в проекте постановления, разработанном Правительством столицы. Введение дополнительных полос планируется проводить постепенно.

Необходимость выделения отдельных полос для общественного транспорта московское правительство разъяснило в пояснительной записке к постановлению. В ней уточняется несколько моментов. Первое, на сегодняшний день применяемые меры по развитию наземного городского пассажирского транспорта не позволяют обеспечить население транспортными услугами высокого уровня. Второе, среднее время пути жителя столицы от места проживания до работы превышает норму. Вместо 50-55 минут, оно занимает более часа. Соответственно, выделение спецполос должно помочь исправить имеющиеся проблемы.

Примерные сроки организации приоритетных полос выглядят следующим образом:

  • В 2010 году выделенные полосы появятся на проспекте Андропова на участке от станции метро «Коломенская» до Каширского шоссе в обе стороны движения; на Щелковском шоссе – от Хабаровской улицы до Халтуринской улицы в обе стороны.

    На Ленинградском шоссе планируется до 2011 года организовать полосы для движения автобусов сразу на нескольких участках: от Третьего транспортного кольца (ТТК) до улицы Лизы Чайкиной в сторону области, от улицы Викторенко до ТТК в сторону центра, от Беговой аллеи до Нижней улицы в центр и от дома №2 по Ленинградскому проспекту до улицы Новая Башиловка в область.

  • В следующем году специальные полосы для движения общественного транспорта организуют на Липецкой улице на участке от Каспийской улицы до МКАД в обе стороны движения; на Боровском шоссе – от МКАД до улицы Шолохова в обе стороны; на Севастопольском проспекте – от улицы Винокурова до Новоясеневского проспекта в обе стороны движения и на Пятницком шоссе - от дома № 3 до улице Барышиха в обе стороны.

  • В 2011-2012 году специальную полосу выделят на Ярославском шоссе на участке от МКАД до Северянинского путепровода в сторону центра. На это программа по организации спецполос для движения автобусов будет закончена.

Отметим, что специальные полосы для движения общественного транспорта должны облегчить жизнь не только пассажирам автобусов, но и всем московским водителям. В это число входят водители Газелей, производящих грузоперевозки по Москве. Ведь «маршрутки» и автобусы значительно усложняют движение на дорогах столицы, особенно в час пик.

Другие новости