Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Российское правительство поддерживает проект объединения «МАЗа» и «КамАЗа»

16.03.2011
Российское правительство поддерживает проект объединения «МАЗа» и «КамАЗа»

Правительство России полностью поддерживает объединение двух автомобильных гигантов - «МАЗа» и «КамАЗа». И даже более того, оно готово инвестировать в данный проект. Об этом на днях в ходе проведения российско-белорусских переговоров рассказал премьер-министр России Владимир Путин. Сообщает «РБК daily».

Владимир Путин уточнил, что объединение двух крупных предприятий — Минского и Камского автомобильных заводов — должно сделать данные предприятия более конкурентоспособными по отношению к другим автоконцернам мира. Именно поэтому российские власти выступают за слияние организаций.

Напомним, что разговоры об объединении двух заводов-гигантов начались в середине февраля текущего года, тогда госкорпорация «Ростехнологии» (ей принадлежит 49,9 процентов акций «КамАЗа») обратилась к властям Белоруссии с предложением о слиянии двух концернов. В оферте рассматривалась возможность передачи Камскому автозаводу ста процентов «МАЗа», взамен белорусские власти получили бы в распоряжение пакет акций «КамАЗа».

В свою очередь белорусские власти ответили, что слияние возможно, но по другой системе. Для объединения они предложили создать новый холдинг, которому каждый автозавод должен будет передать 49 процентов своих акций.

Чем закончатся переговоры России и Белоруссии, покажет время. Но точно известно, что грузовые автомобили «КамАз» и «МАЗ» были, есть и будут одними из самых востребованных транспортных средств используемых для перевозки грузов по России.

Другие новости