Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

За нарушением ПДД будут следить с помощью спутников

17.03.2011
За нарушением ПДД будут следить с помощью спутников

Вполне вероятно, что совсем скоро за нарушением правил дорожного движения будут следить не только с помощью обычных приборов видео и фотофиксации, а задействованы будут и спутники системы ГЛОНАСС.

На днях стало известно, что правительство нашей страны серьезно рассматривает возможность использования данных со спутников для возбуждения административных дел за нарушение ПДД, например, за превышение допускаемой скорости движения.

На данный момент законопроект о внесении соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ уже внесен Тюменской областной думой в Госдуму РФ. А вчера данный документ был вынесен на обсуждение в Московской городской думе.

Таким образом, идея о спутниковой системе слежения за нарушениями уже совсем скоро может быть реализована. Отметим, что ее введение может значительно улучшить ситуацию на российских дорогах. Ведь ни для кого не секрет, что большинство аварий, пробок и заторов возникает в нашей стране именно из-за нарушения ПДД. В свою очередь повышение уровня безопасности на российских дорогах положительно скажется и на работе транспортных компаний, выполняющих грузоперевозки груза.

Для справки. На сегодняшний день, согласно законодательству нашей страны, чипы ГЛОНАСС обязательно должны устанавливаться только на автобусах. Однако, по мнению экспертов, возможно, что в будущем власти России ставить навигационные системы обяжут и собственников легковых автомобилей.

Другие новости