Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

14 тысяч водителей-наркоманов и алкоголиков ездит по дорогам страны

18.01.2011
14 тысяч водителей-наркоманов и алкоголиков ездит по дорогам страны

На днях представители Генеральной прокуратуры России сообщили о результатах своей проверки по выявлению водителей-алкоголиков и наркоманов. В ходе нее по всей стране было обнародовано 14 тысяч водительских прав, нелегально выданных лицам, стоящим на учете в наркологических диспансерах.

Данные граждане в силу своих пристрастий к алкоголю или наркотикам не имели права получать водительское удостоверение, однако по какой-то причине этот пункт был нарушен. По итогам проверки, в региональные суды были направлены иски с требованием лишить «зависимых» водителей нелегально выданных документов. Также генпрокуратура начала проверку причастности ряда сотрудников ГИБДД и медицинских работников к получению данными гражданами водительских «прав».

Проверка была начата в мае 2010 года. Наибольшее количество документов, выданных в обход закона, было выявлено в Башкирии — 900 случаев, в Татарстане – более 500, Кировской области – 400, Свердловской – 300, Краснодарском крае – 300, Воронежской области – 200, Калужской – 200.

Основная причина большого количества наркоманов и алкоголиков на российских дорогах — недостаточное сотрудничество ГИБДД с медицинскими учреждениями, ответственными за выдачу медицинских справок водителям для получения «прав». По крайней мере, так считают представители Генпрокуратуры РФ.

Заметим, что крупные транспортные компании всегда серьезно подходят к набору персонала, они никогда не наймут на работу лиц с вредными пристрастиями. Водители-алкоголики и наркоманы — это не те люди, которым стоит доверять перевозку грузов и переезды.

Другие новости