Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Росавтодор ввел запрет на движение грузовиков по федеральным трассам на три месяца

18.03.2011
Росавтодор ввел запрет на движение грузовиков по федеральным трассам на три месяца

На днях Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта Российской Федерации («Росавтодор») постановило ввести ограничения движения для большегрузных автомобилей по федеральным трассам на три месяца. Таким образом, правительство намерено уменьшить неблагоприятное воздействие на дороги во время весенней распутицы. Об этом пишет «Российская газета».

В итоге, с 25 марта по 25 июня транспортным компаниям, выполняющим грузоперевозки грузов по России, придется более тщательно вырабатывать маршрут следования, избегая районов с запретом на движение фур.

Однако, боятся того, что сразу на всех федеральных дорогах будет запрещено движение большегрузных авто, не стоит. Как сказано в постановлении «Росавтодора», ограничения будут вводиться в регионах постепенно, в зависимости от времени таяния снега. Естественно, в первую очередь, с запретом на передвижение столкнутся водители Краснодарского края и других южных районов страны, после — центральных и северных. В каждом регионе ограничение будет вводиться максимум на 30 календарных дней.

Стоит также отметить, что на разных трассах объявят запрет для грузовиков различной грузоподъемности. Определяющим моментом будет служить состояние дорог.

Кроме этого чиновники определили и группу автомобилей, на которую не будет распространяться ограничение. К ней относятся автомобили, перевозящие международные грузы, продукты питания, горючее и удобрения. Также исключение будет сделано и для пассажирского транспорта.

Для справки. Не так давно Федеральное агентство также выступило с предложением ограничить движение большегрузных автомобилей по федеральным трассам в дневное время при температуре выше 25 градусов Цельсия. На данный момент этот проект рассматривается Правительством РФ. Если он будет одобрен, то уже этим летом многим транспортным компаниям, выполняющим грузоперевозки и переезды по России, в том числе по Москве и Московской области, придется пересмотреть свой график работы.

Другие новости