Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Евросоюз отказался финансировать строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург

18.10.2010
 Евросоюз отказался финансировать строительство скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург

Евросоюз остановил приготовления к своему участию в проекте строительства скоростной трассы Москва-Питер. Основная причина такого решения Еврокомиссии кроется том, что многие европейские экологические организации склоняются к мысли, что реализация данного проекта принесет большой вред окружающей среде. В первую очередь, как вы наверное уже поняли, это связано с «шумихой», которая поднялась вокруг участка трассы, проходящего по проекту через Химкинский лес.

Негодование московских экологов, различные акции протеста не остались не замеченными иностранными коллегами. В итоге 11 октября в Брюсселе прошла встреча представителей Евросоюза и экологической организации BankWatch. Защитники природы сообщили, что серьезно опасаются за состояние природы в России. В результате Еврокомиссия согласилась с представленными доводами, и сообщила, что на данный момент прекращает подготовительные действия направленные на участие в данном проекте.

Таким образом, если Евросоюз не поддержит строительство материальными средствами, то вся нагрузка по финансированию строительства уже начатого участка трассы «15-58 км» «упадет на плечи» Сбербанка и банка ВЭБа. Учитывая ограниченные возможности данных структур, дальнейшие участки скоростной дороги им будет финансировать довольно тяжело.

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития, а также Европейский инвестиционный банк, которые намерены были вложить в реализацию проекта порядка 400-1,5 миллиона долларов, ждут новых вариантов строительства дороги Москва-Санкт-Петербург.

Заметим, что транспортные компании. Осуществляющие перевозку грузов по России были заинтересованы в строительстве данной трассы. Она могла значительно сократить путь от Москвы до Санкт-Петербурга, тем самым увеличив скорость и качество выполнения услуг.

Другие новости