Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Создание дорожных фондов поддерживается депутатами Госдумы

19.07.2010
 Создание дорожных фондов поддерживается депутатами Госдумы

Идею создания дорожных федеральных и региональных фондов поддержал комитет Государственной Думы по строительству и земельным отношениям. Об этом стало известно в ходе проведенного сегодня заседания правительства.

На нем представители комитета ввели обсуждение законопроекта о дорожных фондах. Его разработкой занимается Министерство транспорта России. В целом документ получил одобрение депутатов. Но естественно были вынесены и некоторые рекомендации по его дальнейшей разработке:

  • Члены комитета посчитали, что срок разработки документа необходимо сократить. Желательно как можно быстрее внести его на рассмотрение Госдумы;

  • Кабинету министров депутаты посоветовали пока не исключать из бюджета 2011-2013 года статью финансирования дорожной сферы из общих средств. Не смотря на то, что эту функцию финансирования должны взять на себя как раз дорожные фонды. Пока предугадать, как будут развиваться новые образования нельзя. Поэтому из бюджета необходимо пока выделять не меньше средств, чем в прошлые годы.

С отдельной речью выступил глава комитета Мартин Люцианович Шаккум. По его мнению, создаваемые фонды сделают финансирование дорожной сферы более эффективным. Такой вывод он сделал на основании успешной работы ранее существовавших целевых фондов. Они работали в нашей стране в 90-ые годы прошлого века. В свою очередь сегодняшнее финансирование дорожной области Шаккум считает нерациональным.

Не оставил без внимания глава комитета по строительству и земельным отношениям и вопрос отмены транспортного налога. Мартин Люцианович поддерживает его отмену. Введение дополнительных акцизов на топливо, на его взгляд, более «справедливо». Таким образом, ремонт дорог и другие работы будут производиться за счет именно тех, кто пользуется дорогами. Такое мнение уже не раз высказывали и другие политики.

Создание дорожного фонда, возможно, решит одну из главных проблем нашей страны – «дороги». Что, в свою очередь, благоприятно отразиться на работе компаний, занимающихся перевозкой грузов и переездами. А вот случится ли это, покажет время.

Другие новости