Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Стали известны подробности проекта программы утилизации грузовиков

20.09.2010
 Стали известны подробности проекта программы утилизации грузовиков

Стали известны подробности программы по утилизации грузовиков, разрабатываемой Министерством торговли и промышленности РФ.

Согласно данному документу, владельцем старых транспортных средств на приобретение нового коммерческого или грузового автомобиля будет предоставляться скидка в размере от 50 до 250 тысяч рублей. Такую информацию опубликовала газета «Ведомости», корреспондентам которой посчастливилось лично ознакомиться с проектом Минпромторга.

Если говорить конкретнее, то размер выплаты будет зависеть от того, к какой из четырех групп будет отнесен ваш грузовик или автобус. Все транспортные средства будут делиться на четыре группы по следующим критериям: масса, средняя стоимость нового авто этого же класса, количество мест для пассажиров в салоне (для автобусов).

Минпромторг уточняет, что размер скидки на покупку нового транспортного средства при этом не будет превышать 10-15 процентов от стоимости нового грузовика или автобуса. А для тяжеловесных машин и больших автобусов сумма компенсации может быть и меньше. Причина такого решения — ограниченные средства, выделяемые на реализацию данной компании.

Согласно проекту программы в утиль можно будет сдать коммерческие автомобили старше 10 лет, грузовики не младше 20 лет и автобусы старше 15 лет. При этом они должны находиться в собственности владельца не менее трех месяцев. Право на сдачу дается, как юридическим, так и физическим лицам.

Таким образом, программа «автохлам» для грузовиков, как мы уже не раз говорили, позволит многим транспортным организациям, выполняющим грузоперевозки, переезды и другие услуги, обновить свой автопарк с меньшими затратами уже в следующем году.

Другие новости