Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В скором времени въезд в центр Москвы может стать платным

20.10.2010
В скором времени въезд в центр Москвы может стать платным

На днях стало известно, что власти столицы вновь вернулись к вопросу о введение платного въезда в центр города. Отметим, что ранее данная проблема уже обсуждалась столичным правительством, но не никаких решений принято не было.

Говорить о том, что данная тема стала вновь актуальной, можно исходя из проекта концепции развития пассажирского транспорта на ближайшие три года, обсуждаемого в последнее время депутатами Москвы. В частности в нем говориться о том, что за въезд в центр города на собственном авто нужно будет платить определенную сумму.

Данное предложение правительства прокомментировал руководитель НИИ Транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин. По его мнению, вводить подобные меры в Москве пока рано. Перед этим москвичей необходимо психологически приуготовить к такому шагу, как это было в других городах мира.

Например, в Лондоне, где центр уже давно стал для автомобилистов платным, вначале администрация города просто увеличивала стоимость парковки на центральных улицах причем в разы. Позже вводились ограничения по месту стоянки и т.д. И только, когда население привыкло к тому, что центр — это особенный сложный район, в который ездить лишний раз не стоит, была введена плата за проезд.

Московские же депутаты хотят сразу кардинально поменять устоявшееся положение вещей. Блинкин считает, что это неправильно.

Появится ли все-таки плата за въезд в центр Москвы покажет время. Однако можно с уверенностью говорить о том, что действия правительства столицы в первую очередь направлены улучшение положения на дорогах. Плата за проезд, как считают в администрации Москвы, должна уменьшить количество пробок на столичных дорогах, и дать приоритет общественному транспорту при движении по московским улицам.

Транспортным же компаниям, выполняющим грузовые перевозки и переезды по Москве, после установления платы за проезд в центр придется пересмотреть ряд своих тарифов в сторону повышения.

Другие новости