Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Проект платного въезда в города усовершенствуют

20.12.2016
Проект платного въезда в города усовершенствуют

Госдума приняла в первом чтении проект закона «Об организации дорожного движения». Одним из важных пунктов документа является возможность организации платного въезда в города. При этом депутаты, проголосовавшие «за», понимают, что документ еще «сырой» и нуждается в доработке.

С точки зрения законотворцев, платный въезд в определенные районы должен стать мерой, позволяющей бороться с заторами и улучшать экологию. Потому ограничения могут ввести по классу двигателя, типу транспортного средства, а также по дням недели или времени суток.

И перед тем, как облагать личные и коммерческие машины (к примеру, из парка компаний по перевозкам) такой пошлиной, властям придется выполнить ряд условий. В частности, продумать альтернативные бесплатные дороги и их максимальную протяженность, создать автобусные маршруты, парковки, в том числе для велосипедов, и пр.

Кроме того, право вводить плату за проезд получат только региональные власти. Если же речь идет о Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе, то главы городов.

И, наконец, брать с водителей деньги разрешат лишь в том случае, если у муниципального образования будет комплексная схема развития территории, сообщает «Российская газета».

Другие новости