Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Найдено решение, как остановить Волгоградский мост

21.06.2010
 Найдено решение, как остановить Волгоградский мост

На днях начальник одного из отделов Центрального аэрогидродинамического института им.Жуковского (ЦАГИ) Александр Дзюба поделился с представителями СМИ своими мыслями относительно того, каким способом волгоградский мост можно насовсем заставить прекратить колебаться.

Оказалось, что нужно произвести изменения его аэродинамических свойств, именно из-за их нарушения мост и начал «подпрыгивать». Мост в Волгограде был создан по типовому проекту, который при полном соблюдении всех требований строительства, раскачиваться не должен был, поэтому, скорее всего, при его возведении строители внесли изменения в его аэродинамическую форму, которые и требуется исправить. Таково мнение ученого ЦАГИ.

Александр Дзюба также отметил, что на сегодняшний момент изучением проблемы Волгоградского моста занимается целая группа ученых ЦАГИ. Поэтому вполне вероятно, что в скором времени появится официальное решение насущной проблемы.

Напомним, что мост в Волгограде был закрыт для автомобильного транспорта из-за колебаний конструкций 20 мая 2010 года, временами амплитуда колебаний моста достигала одного метра. Из-за этого в тот период многим грузовым автомобилям, осуществляющим грузовые перевозки по России, в частности в Волгоград пришлось искать другие пути объезда в течение нескольких дней. Полное восстановление движения по мосту было проведено лишь 27 мая. Поиск и работы по устранению причин, заставивших мост «танцевать» ведутся по сегодняшний день.

Другие новости