Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

С 2013 года навигационные датчики на автомобилях могут стать обязательными

22.12.2010
 С 2013 года навигационные датчики на автомобилях могут стать обязательными

Похоже, что к 2013 году автомобилистам придется оснастить своих коней навигационными датчиками, подчинившись программе экстренного реагирования при авариях «Эра ГЛОНАСС». Об этом заявил замглавы минпромторга Юрий Борисов.

Уже в 2011 году автомобили спецслужб, муниципального транспорта и грузовики начнут оснащаться навигационными приемниками, - сказал он. Государственный заказ составит порядка 500 000 навигационных приемников, ведь устанавливать их придется в обязательном порядке.

В интервью «Российской газете» Борисов уточнил, что речь идет не о навигационных устройствах, по которым можно ориентироваться, а о датчиках, которые помогут экстренным службам узнать, что автомобилист попал в аварию. В случае ДТП датчик в автоматическом режиме подаст сигнал. Впрочем, о навязывании услуги населению не может быть и речи. Как полагает Борисов, стоимость устройства будет включена в систему страхования автомобилей.

Напомним, что ранее вице-премьер Сергей Иванов также упоминал, что на каждом автомобиле, который выпущен с конвейера в стране, должен стоять навигатор. Уже сейчас АвтоВАЗ выпускает легковые авто, в комплект которых входит навигационная система стоимостью около 10 000 рублей.

По словам Борисова, цена на навигаторы снизится, когда будет выполняться госзаказ, и в стране заработает серийное производство. Предполагается, что устанавливать датчики будут в сервисных центрах, которые станут одним из звеньев системы «Эра ГЛОНАСС». Датчик, поставленный на машину, попадет в базу данных, и его сигнал обязательно услышат при ДТП.

Другие новости