Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Новые водительские права начнут выдавать с 1 марта

24.01.2011
Новые водительские права начнут выдавать с 1 марта

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с первого марта 2011 года. Такую информацию сообщает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Однако, вопреки слухам, введение новых прав не повлечет массовой замены уже выданных удостоверений. Водители могут не беспокоится о том, что их права станут недействительными. Обмен документов будет производиться постепенно. Новые права будут выдаваться в замен старых по истечению их срока действия. Таким образом, процесс замены полностью завершиться лишь через несколько лет.

С другой стороны, если водитель захочет обменять свои документы до окончания срока их действия, то ему никто не сможет воспрепятствовать. Для этого ему нужно будет обратиться в подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением, и заплатить пошлину за выдачу нового бланка водительских прав в размере 800 рублей.

Отметим, что водительское удостоверение нового образца будет представлять собой пластиковую карточку с высокой полиграфической защитой и специальным штрих-кодом. С помощью последнего сотрудники ГИБДД, используя специальное считывающее устройство, смогут оперативно проверять данные о водителе и при необходимости вносить их в протокол в электронном виде. А также новые права невозможно будет подделать.

Таким образом, водители, осуществляющие перевозку грузов по Москве, Московской области и России, могут не переживать о том, что с марта месяца они не смогут выполнять свою работу без замены прав. Как утверждают сотрудники ДОБДД МВД РФ, новые и старые права будут иметь равную силу.

Другие новости