Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Сергей Собянин не собирается запрещать использование шипованной резины в столице

24.03.2011
Сергей Собянин не собирается запрещать использование шипованной резины в столице

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин публично сообщил о том, что столичное Правительство не планирует вводить запрет на использование шипованной резины в городе. Напомним, что в прошлом в прессе не раз сообщалось о том, что московские власти намерены запретить шипованные покрышки из-за их вредного воздействия на дорожное покрытие.

Несколько лет назад представители московского Правительства даже предлагали ввести налог на использование подобной резины, так как она по их мнению способствует быстрому разрушению асфальта. В частности в 2008 году бывший мэр города Юрий Лужков высказал мнение о том, что с водителей, ездящих на автомобилях с «шипами», следует брать дополнительные деньги на ремонт дорог.

А в 2009 году депутаты Московской городской Думы представили проект, в котором предлагалось запретить эксплуатацию шипованной резины в летний период времени. При нарушении данной нормы на водителей предполагалось накладывать штраф в размере 500 рублей. Однако данный законопроект, как предыдущие предложения одобрен не был.

В свою очередь, Сергей Собянин аргументировал свой отказ от запрета на «шипы» тем, что из-за такое нововведение может стать причиной увеличения количества аварий на столичных дорогах. Москвичи еще не готовы к управлению транспортными средствами без шипованной резины.

Таким образом, введение запрета на использование шипованных шин могло бы привести к ухудшению качества работ транспортных компаний. Ведь как известно, аварии провоцируют пробки, которые в свою очередь значительно затрудняют движение по Москве и Московской области. В итоге сроки перевозки грузов и переездов увеличиваются.

Другие новости