Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Дорожная разметка на столичных дорогах станет безопаснее

25.05.2010
 Дорожная разметка на столичных дорогах станет безопаснее

Как стало известно, в скором времени на дорогах столицы появится новая разметка, более безопасная, чем существует сегодня. Об этом на днях с представителями СМИ поделился Георгий Ворожцов, глава ФГУП «Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей» (НИОПИК).

На смену применяемому сегодня термопластику придет разметка из холодного пластика, ее тестовое использование уже осуществляется на Волгоградском проспекте Москвы, и на некоторых участках МКАД, в общем, на тех дорогах, где зафиксировано наибольшая частота и загруженность движения. Если тест даст отличные результаты и положительные характеристики холодного пластика подтвердятся в условиях российских дорог, то такую разметку введут на все дорогах столицы.

Если же говорить о достоинствах холодного пластика, то по сравнению с используемым термопластиком, он обладает большей стойкостью к перепадам температуры, а также к вредным воздействиям окружающей среды. Стоит отметить и такой немаловажный момент то, что шероховатость на такой разметке, которая препятствует скольжению автотранспорта сохраняется гораздо дольше время, чем у термопластиковых линий, по крайней мере, в теории.

Георгий Ворожцов также поделился тем, что дорожные работники Москвы собираются наносить разметку специальным видом «краски», который они изготовили по собственному рецепту из своих материалов. На данный момент ни в одной другой стране мира нет аналогичного состава.

Для справки. Термопластиквая разметка была впервые нанесена на дороги столицы в 2006 году. ее тестирование проводилось на части дороги Ленинградского проспекта, на Моховой улице, а также на Новом Арбате. Проведенный эксперимент дал положительный результат, на основании которого термопластиковая разметка появилась на всех дорогах Москвы (с 2010 года), заменив нитрокраску, менее стойкую (в 20 раз хуже), но и более дешевую (в 1,5 раза дешевле).

Другие новости