Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Планируется строительство нового моста через Неман

26.07.2010
 Планируется строительство нового моста через Неман

В скором времени через реку Неман будет построен новый мост. Он соединит литовский город Панемуне и российский город Советск Калининградской области. Подробности данного проекта должны будут обсудить глава МВД Литвы Раймондас Палайтис и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин. Встреча состоится во время официального визита в Литву последнего.

Раймондас Палайтис уточнил, что строительство нового моста на данный момент – это не прихоть, а острая необходимость. Он расположен на подъезде к контрольно-пропускному пункту Панемуне. Данный КПП является одним из самых сложных в системе литовской таможни. Возле него регулярно образуются пробки и заторы. Одна из главных причин такого положения дел – плохое состояние моста Королевы Луизы. Этот мост сегодня соединяет Панемуне и Советск. Для современного потока автомобилей на пограничном пункте он слишком узкий.

Литовские власти считают, что проблема создания нового моста затрагивает интересы не только Литвы, но и России. В связи, с чем российское правительство также должно принять непосредственное участие в строительстве. Совместными усилиями двух стран проект предполагается реализовать за три года.

Пресс-служба главы МВД Литвы сообщает и другие подробности готовящегося строительства. Возведение моста полностью профинансирует российская сторона. Подъезд к мосту (дороги, эстакада) на территории Литвы будет выполнен за счет совместных средств. Десять миллионов евро внесет Россия по программе Европейского соседства и партнерства между Литвой, Польшей и РФ, а оставшиеся семь – Литва.

Благодаря строительству нового моста через Неман срок выполнения грузоперевозок в Литву и другие страны Прибалтики может сократиться. Это обстоятельство наверняка порадует, как транспортные компании, так и их клиентов.

Другие новости