Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Штрафы за нарушения ПДД вновь увеличатся

28.01.2011
Штрафы за нарушения ПДД вновь увеличатся

Представители партии «Единая Россия» и ГИБДД нашей страны готовят проект по увеличению размеров штрафов за нарушения Правил дорожного движения. В основном изменения коснутся санкций за те проступки, которые чаще всего являются причинами возникновения пробок и заторов на дорогах.

Разобраться подробнее в готовящихся поправках попробовала газета «Коммерсант», которой выпал шанс лично ознакомиться с проектом. Изданием были отмечены следующие моменты.

Во-первых, инициатива разработки поправок принадлежит президенту РФ Дмитрию Медведеву. Именно он в конце прошлого года потребовал решить проблему пробок в столице, и отдал соответствующие поручения.

Во-вторых, как уже было сказано, в большей степени увеличение штрафов будет касаться нарушений правил, провоцирующих образование заторов на дорогах. Например будет изменен:

  • штраф за проезд на красный свет светофора — с 700 до 1000 рублей;
  • штраф за выезд на перекресток во время затора с созданием препятствий для движения машин — со 100 до 1000 рублей;
  • штраф за отказ уступить дорогу автомобилю, имеющему преимущественное право проезда перекрестка — со 100-200 до 1000 рублей;
  • штраф за остановку на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним - с 300 до 1000 рублей. Также планируется ужесточить наказания и за другие нарушения правил остановки и стоянки.

В-третьих, «Единая Россия» и ГИБДД намерены ввести новые составы нарушений и санкций. В частности, вполне вероятно, что скоро водителей будут штрафовать за: отказ остановиться перед стоп-линией на красный свет светофора на 800 рублей; остановку в местах стоянки маршрутного транспорта, а равно ближе 15 метров от них — на 1000 рублей, за выезд на полосу движения общественного транспорта — на 1500 рублей.

Кроме этого, проектом предусматриваются и другие изменения и дополнения. На рассмотрение Госдумы документ будет передан в самое ближайшее время.

В заключение хотим сказать, что снижение количества пробок на дорогах должно благоприятно отразиться на скорости и качестве грузовых перевозок и переездов по Москве, Московской области и по России в целом.

Другие новости