Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Владельцам грузовиков придется дополнительно платить за использование федеральных дорог

29.10.2010
 Владельцам грузовиков придется дополнительно платить за использование федеральных дорог

Через год с небольшим стоимость грузовых перевозок и переездов может значительно возрасти. Это связано с тем, что с 2012 года в нашей стране планируется ввести дополнительную плату для грузовых автомобилей за проезд по федеральным дорогам России. Такую новость сообщает «Прайм-ТАСС».

Новый сбор должны будут платить владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн. Отметим, что под это правило попадают большинство машин транспортных компаний нашей страны, в том числе и КАМАЗы. Не относятся к ним лишь легкие коммерческие автомобилей или легкие грузовики.

Как сообщил министр Сергей Иванов, на данный момент не установлена величина оплаты, как не решено и каким образом она будет производиться. Однако сроки введение новой нормы менять уже не будут. Пока же Министерство транспорта РФ проводит конкурс на создание системы оплаты использования федеральных дорог. По задумке правительства, новая система должна будет постоянно следить за тем, где находиться тот или иной большегрузный автомобиль.

Подобная система оплаты пользования дорогами для большегрузных машин уже несколько лет существует в странах Евросоюза. Там владельцы грузовиков производят оплату в зависимости от того как что они пользуются федеральными трассами. Нечто подобное власти страны намерены ввести и у на. Однако представители транспортных компаний и водителей частников считают, что это невозможно. Российских дальнобойщиков будет очень сложно убедить установить на каждом грузовике систему слежения «Глонасс». Для нашей страны, по их мнению. Оптимально установление единой оплаты.

Отметим, что Минэкономразвития рассчитало, что каждый год этот платеж будет приносить федеральному бюджету 64 миллиарда рублей. Эти средства могут быть дополнительно направлены на ремонт и строительство дорого в нашей стране.

Другие новости