Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тахографы помогут навести порядок в сфере перевозок

1.07.2014
Тахографы помогут навести порядок в сфере перевозок

Приказ об установке тахографов на грузовики и автобусы, выполняющие междугородние и международные рейсы, был издан Минтрансом еще летом 2013-го. Реализация же началась позднее: до 1 апреля текущего года приборами необходимо было оснастить машины, перевозящие опасные грузы, до 1 сентября – неопасные.

А вот уже со вторника, 1 июля 2014, за отсутствие тахографов на определенной категории транспорта (автобусы и грузовики массой более 15 тонн) грозит штраф в 10 000 рублей.

Разберемся с тем, что такое тахограф? Прибор, который позволяет отслеживать время бодрствования и отдыха. И для людей, проводящих за рулем непрерывно по 5-8 часов особенно важно соблюдать режим отдыха, в противном же случае есть опасность задремать и спровоцировать серьезное ДТП. И статистика говорит о том, что четверть аварий с участием большегрузов происходит по вине сонных водителей. Потому необходимо наводить порядок в этой сфере и строго контролировать рабочий график сотрудников, выполняющих перевозки – частные, коммерческие и т.д.

Компания «Транспарк», в которой вы можете заказать машину для перевозки груза по Москве и за ее пределами, признает необходимость мер, принимаемых властями. К примеру, в ряде европейских стран тахографы используются уже давно, что положительно сказывается на статистике дорожных происшествий – их становится меньше.

И мы рассчитываем, что организации и сами водители будут ответственнее подходить к подготовке рейса, составлению маршрута и графика езды, и, в конечном итоге, российские дороги станут безопаснее.

Другие новости