Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Велодорожки в столице будут со своими светофорами

5.03.2014
Велодорожки в столице будут со своими светофорамиПланы по активному развитию веломаршрутов специалисты уже озвучивали. Московские чиновники хотят запустить в текущем году четыре пилотных зоны в ЦАО, СЗАО, ЗелАО и ЮЗАО.

Напомним, что в центре мегаполиса проложат чуть больше 36 км путей из почти 117 запланированных. Дорожки оплетут 10 бульваров и Москворецкую набережную.

В юго-западной части будут 41,8 км, которые объединят станции подземки «Нахимовский проспект», «Нагорная», «Новые Черемушки», «Университет» и «Проспект Вернадского».

Чуть меньше - 27,4 км - создадут в Зеленограде, соединив Ленинградское шоссе и станцию «Крюково». Кроме того, еще одна дорожка пройдет через районы Силино, Савелки, Сосновую аллею и Лесные пруды.

Наконец, самая маленькая по протяженности территория – северная. В Митино маршрут составит 11, 2 км (от станции «Пятницкое шоссе» до «Волоколамской» и на улице Барышиха).

Теперь же стало известно, что движение по велоперекресткам и пересечениям с проезжей частью будут регулировать специальные светофоры – уменьшенные копии обычных, только со знаком «велосипед».

Планируется, что сначала подрядчик установит 20 объектов, которые на некоторых улицах дадут велосипедистам преимущество перед водителями. При этом устройства не должны осложнять движение и понижать пропускную способность дорог, отмечают в комиссии по организации дорожного движения при департаменте транспорта. Монтаж одного комплекса оценивается в 1 млн. рублей.

Ожидается, что первые «новинки» появятся в Москве уже к лету.

Другие новости