Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Пять платных трасс должны разгрузить столицу

11.04.2011
Пять платных трасс должны разгрузить столицу

Появление платных автодорог в Москве должно способствовать значительному сокращению пробок на городских улицах. По крайней мере, так считают представители правительства Москвы. В связи с этим власти поставили себе задачу в ближайшие годы ввести в строй пять платных скоростных трасс в столице. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» поведал первый заместитель председателя правления Росавтодора Сергей Кельбах.

В частности, он рассказал, что первая платная автодорога в Москве будет открыта уже к концу текущего года. Ей станет участок трассы М4 «Дон» от 48 до 71 километра. В дальнейшем плата за проезд будет введена на новой Ленинградке — участок с 15 по 58 километр, его должны возвести к 2014 году.

Следующей в списке значится часть Минского шоссе — от МКАД до 33 км, она должна будет стать дублером дороги М1 «Беларусь». После появится платный дублер Горьковского шоссе, его строительство правительство Москвы намерено начать через два года.

В последнюю очередь Кельбах упомянул ЦКАД, ее кольцо должно будет замкнутся к 2020 году. (Напомним, что ЦКАД будет располагаться в 60 километрах от столицы, ее длина составит 521 километр.) Первый участок кольцевой начнут возводить уже летом 2011 года.

Кроме этого чиновник уточнил, что стоимость проезда по таким трассам составит, предположительно, от 3 до 5 рублей за километр.

По мнению экспертов, платные дороги действительно могут частично разгрузить улицы Москвы, но ожидать от них получения существенной прибыли не стоит. Опираясь на опыт, других стран, где платные автомагистрали существуют давно, можно сказать, что российским властям не стоит надеяться на то, что подобные меры принесут существенный доход в бюджет. Необходимо искать другие пути увеличения финансирования дорожной сферы.

Другие новости