Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Запреты для грузовиков помогают улучшить экологию столицы

14.04.2016
Запреты для грузовиков помогают улучшить экологию столицы

Чистый воздух – важная составляющая комфортной жизни, тем более, если речь идет о мегаполисе с большим потоком машин: легковых, коммерческих (такси, фургонов для мебели, пятитонников для разных недорогих перевозок и пр.). По данным специалистов, 90% атмосферных загрязнений составляют именно автомобильные выбросы.

С этой проблемой столкнулись все крупные города, и Москва – не исключение. Не допустить экологический катастрофы помогли, в том числе, ограничительные меры. Напомним, что с марта 2013 года фурам запрещено двигаться по МКАД днем (с 6.00 до 22.00) без специального разрешения. В сентябре прошлого года чиновники запретили большегрузам стандарта ниже «Евро-3» въезжать в пределы кольцевой и двигаться по ней.

Также с января этого года мегаполис перешел на продажу топлива не ниже класса «Евро-5». Требование, как выяснили чиновники, соблюдают почти все АЗС. И сейчас Департамент природопользования и окружающей среды оценивает столичный воздух как «довольно чистый».

Новые ограничения ждут перевозчиков (как индивидуальных, так и крупные транспортные компании) в будущем. В ведомстве говорят о том, что в «среднесрочной перспективе» транспортные средства ниже «Евро-3» не пустят в столицу, а машины ниже «Евро-2» - на МКАД.

Другие новости