Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

300 столичных светофоров изменят режим работы

24.06.2010
300 столичных светофоров изменят режим работы

Правительство столицы в очередной раз планирует провести мероприятия для того, чтобы уменьшить количество пробок на дорогах Москвы. Для этого предполагается изменить режим работы более 3000 светофоров. Как считают в мэрии города это также должно поспособствовать улучшению экологической обстановки в столице.

Специалисты Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) сообщили о том, что на данную программу власти города выделили порядка десяти миллионов рублей. Мероприятия будут включать в себя два этапа.

Первый. Анализ действующей системы дорожного движения работниками Центра – будет исследована интенсивность и скорость транспортного потока на перекрестках и перегонах.

Второй. С середины лета сотрудники Центра организации дорожного движения начнут производить переключения светофоров на тех участках, где по результатам анализа будет выявлена такая необходимость;

В список светофоров, которые планируется проверить и при необходимости изменить их режим работы входят: порядка ста светофоров внутри Садового кольца; светофоры на Ленинском, Комсомольском, Ломоносовском, Мичуринском и Кутузовском проспектах, улицах 60-летия Октября, Профсоюзной, Таганской, Нижегородской, проспектах Мира и Вернадского, Алтуфьевском, Дмитровском, Рублевском и Ярославском шоссе.

Отношения у москвичей к данному намерению правтельства столицы у всех разное. Например, профессор кафедры «Изыскания и проектирование дорог» Московского автомобильно-дорожного института Владимир Залуга считает, что изменение режима светофоров не сможет избавить город от пробок. Единственное решение имеющейся проблемы, по его мнению, – это строительство новых дорог. Также может помочь перенос административных зданий из центра Москвы за его пределы.

С другой стороны сотрудники недавно созданного «Московского центра борьбы с пробками» также придерживаются мнения, что изменение режима светофоров может способствовать снижению загруженности столичных дорог.

Другие новости