Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Депутаты спасут водителей от эвакуации

26.02.2015
Депутаты спасут водителей от эвакуации

Скандалы, которые периодически вызывает эвакуация неправильно припаркованных автомобилей, могут прекратиться. Депутаты отреагировали на слова президента о том, что эвакуация должна быть «в меру», и разработали поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

По информации «Коммерсанта», доработки касаются двух важных моментов. Во-первых, самого вывоза транспортного средства. Авторы предлагают отменить эвакуацию для тех авто, что стоят под запрещающими знаками в Москве и Санкт-Петербурге (п. 4 и 5 ст. 12.16 КоАП). За это водителям грозит только штраф.

А вот если автомобилист решил оставить свою машину на местах для инвалидов, то ТС могут вывезти. Также на штраф-стоянку отправятся авто, брошенные на трамвайных путях, автобусной остановке, во втором ряду. Другими словами, речь идет о тех случаях, когда создаются серьезные неудобства для остальных участников движения, включая транспортников, чья работа, как и у «ТрансПарка», заключается в быстрой и качественной перевозке грузов по Москве.

Второй момент – «цена вопроса». Сейчас жители обеих столиц отдают за эвакуацию 3 тысячи рублей. Депутаты же выступают с инициативой ввести «вилку»: 2000-3000 рублей. То есть, если нарушение было зафиксировано впервые, то к автомобилисту могут применить минимальные санкции, в случае неоднократных нарушений – максимальные.

Кстати

В том случае, если поправки обретут законную силу, инспектора МАДИ или другое должностное лицо, составляющее протокол о задержании транспортного средства, обяжут оставаться на месте до отъезда погрузчика. Появление такого пункта вызвано необходимостью. Когда инспектор уходит, а погрузчик еще на месте, то конфликт возникает с вернувшимся владельцем, требующим снять свое имущество. А сделать этого без должностного лица нельзя.

Другие новости