Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Еврокомиссия недовольна пошлинами

29.11.2009

На днях в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «FREIGHT-2009». В рамках ее провидения, одним из особо запоминающихся, стало выступление главы департамента Европейской комиссии в Москве Ульриха Вайнса.

Вайнс заявил, что комиссия не довольна действиями российского правительства, которое с 1 февраля 2009 года ввело избирательную дорожную пошлину за проезд грузовиков с иностранными номерами по территории РФ. Сбор распространяется на грузовики из 27 стран Европейского союза, а также из Туркмененстана и Швейцарии.

Глава департамента назвал такие действия со стороны России политическим сигналом, говорящем о направленности деятельности властей против взаимодействия России и Европейского союза.

На самом же деле пошлина имеет выборочный характер из-за того, что она вводилась только на грузовики тех стран, в которых установлен дорожный сбор для российских перевозчиков. То есть введение сбора было направлено на то, чтобы уравнять возможности российских и иностранных перевозчиков.

На сегодняшний день иностранная транспортная компания, осуществляющая грузовые перевозки по территории России, обязана в день платить 385 рублей, в неделю - 1.154 рубля, в месяц - 5.000 рублей, в год 60.000 рублей за одну машину.

Большинство перевозчиков в нашей стране считают такие действия со стороны российского правительства вполне обоснованными.

Другие новости