Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Единороссы предложили ввести скидки на штрафы для примерных водителей

26.03.2012
 Единороссы предложили ввести скидки на штрафы для примерных водителей

На днях представители партии «Единая Россия» внести на рассмотрение Государственной думы РФ интересный законопроект. В его рамках предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях ряд поправок, которые обеспечат водителям 50-процентную скидку при уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Однако в сообщении уточняется, что сэкономить на штрафах смогут только те водители, которые будут осуществлять оплату штрафной квитанции в течение десяти дней после ее получения, то есть до вступления в силу постановления об административном правонарушении. Напомним, что на сегодняшний день, согласно КоАП РФ, после получения постановления об административном правонарушении водитель в течение десяти дней имеет право оспорить его в суде.

Законопроект поправок был внесен на рассмотрение первым заместителем председателя думского комитета по госстроительству Вячеславом Лысаковым. По его мнению, если нарушителям дать возможность сэкономить на штрафах в течение десятидневного срока, то можно значительно повысить собираемость налогов и «простимулировать водителей к своевременной уплате долгов».

Таким образом, если поправки в КоАп будут приняты, то автолюбители России, учитывая, что величина штрафов за нарушения ПДД в нашей стране составляет от 100 до 5000 рублей, смогут экономить от 50 до 2500 рублей.

Для справки. В 2011 году ГИБДД РФ выписало 50 миллионов штрафов. Из них 10,6 миллионов на сумму в 3,9 миллиарда рублей было передано Федеральной службе судебных приставов по неуплате.

Другие новости