Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

ГИБДД делится частью функций с автошколами

1.11.2013
ГИБДД делится частью функций с автошколами

С 5 ноября в России вступят в силу поправки, согласно которым меняются правила допуска к «управлению транспортными средствами». Данный проект является важной частью закона «О безопасности дорожного движения».

Участившиеся аварии (с участием иностранцев, водителей квадроциклов и скутеров и прочие) побудили властей задуматься об ужесточении требований к тем, кто решил сесть за руль, причем - не только автомобиля.

Со вторника владельцы мопедов должны будут получить права категории «М» и сдавать инспекторам и теорию, и площадку. Иностранцы, как мы сообщали ранее, не смогут ездить по своим национальным «корочкам» – им придется получать удостоверение российского образца.

И впервые в практике Управление ГИБДД передаст часть своих полномочий автошколам. Правда, с одним условием – все образовательные учреждения должны иметь компьютеризованный автодромом. В стране таких объектов пока немного – всего три десятка.

Курсанты смогут не сдавать в автоинспекции две дисциплины - «теорию» и «площадку». Им засчитает сдачу инструктор. Кроме того, после завершения курса они получат свидетельство не об «обучении», а о присвоении звания «водителя». Дорожное ведомство начнет периодически (раз в полгода) проверять такие заведения. В том случае, если более 30% экзаменов по теории и более 20% на площадке обучаемые не сдают с первого раза, то школа потеряет свои «привилегии» на шесть месяцев.

Другие новости