Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В Дагестане состоялось торжественное открытие Гимринского тоннеля

2.10.2012
 В Дагестане состоялось торжественное открытие Гимринского тоннеля

Сегодня. 2 октября 2012 года, в Буйнакском районе Дагестана состоялось торжественное открытие автодорожного Гимринского тоннеля. Его реконструкцию ввела компания «Мостоотряд-99», которая входит в группу «Сумма». Договор с данной организацией был заключен в июле 2011 года по итогам проведенного конкурса.

В мероприятии участвовали полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, руководители субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Согласно смете, на ремонтные работы было потрачено 9,8 миллиарда рублей. В рамках реконструкции в тоннеле были установлены:

  • автоматизированная система управления всеми технологическими процессами с созданием центрального диспетчерского управления. Она должна обеспечить эффективное и безопасное функционирование тоннеля;
  • сейсмическая лаборатория, изготовленная по специальному заказу в Италии, которая будет своевременно информировать о сейсмоактивности в регионе и за его пределами.

Отметим, что Гимринский тоннель на сегодняшний день является самым длинным в России, его протяженность - 4300 метров. Ширина его проезжей части составляет 7 метров, высота габарита - 5 метров. Он был построен под Гимринским хребтом на глубине 830 метров.

Благодаря открытию Гимринского тоннеля жители восьми районов Дагестана, а также транспортные компании, выполняющие перевозку грузов по России, смогут теперь добираться в столицу республики Махачкалу на несколько часов быстрее, чем ранее.

Другие новости