Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Задать вопрос


Грузовые автомобили могут заставить «переобуваться»

2.11.2011
 Грузовые автомобили могут заставить «переобуваться»

Федеральное агентство дорожного транспорта РФ (Росавтодор) вновь затронуло тему запрета использования летней резины в зимний период. Ранее этот вопрос уже обсуждался, но до принятия соответствующего закона дело не дошло.

Однако стоит уточнить, что сейчас Росавтодор намерен заставить «переобуваться» в обязательном порядке только грузовые автомобили. В частности, чиновники уже выступили с предложением закрепить данную норму на законодательном уровне. По словам главы федерального агентства Анатолия Чабунина, нарушителей же нужно будет «штрафовать или запрещать им движение до замены шин».

При этом предложение Росавтодора не лишено логики. Зимой, особенно во время гололеда, на федеральных трассах довольно часто можно столкнуться с ситуацией, когда фура, выполняющая перевозку груза, с большим трудом на летней резине въезжает даже на небольшой пригорок. Если же дорога в этом месте сужается, то неизбежно образуются пробки, что доставляет неудобство всем участникам движения. Для того чтобы подобных случаев не происходило, грузовикам как раз и предлагают «переобуваться».

В свою очередь, водители большегрузных машин согласны с тем, что такая проблема имеется. Но они уверены, что можно найти и другое ее решение. Как сообщил глава Союза дальнобойщиков Валерий Войтко, в России довольно сложно найти хорошую зимнюю резину для грузового транспорта, в большинстве случаев, можно купить только неплохую «всесезонку», но она проблему не решит. Поэтому он считает, что более рационально обязать водителей фур при плохом состоянии трассы, например, натягивать цепи на колеса ведущей оси. А ГИБДД при этом должно получить право осуществлять проверку наличия данных цепей торможения.

Будет ли поддержано предложение Росавтодора покажет время. Единственное стоит заметить, что федеральное агентство не может вносить законодательные проекты на рассмотрение Государственной Думы РФ, такими полномочиями располагают только министерство транспорта и МВД.

Другие новости