Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Тарифы «Платона» подрастут в 2017 году

2.11.2016
Тарифы «Платона» подрастут в 2017 году

Проезд по федеральным дорогам подорожает. «Ведомости» выяснили, что Правительство планирует отменить льготный тариф «Платона» к середине 2017-го.

Для транспортных компаний и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дешевыми грузоперевозками, это означает, что за километр пути придется платить не 1,53 рубля, а 3,06 руб. Не исключено поэтапное повышение: до 2,6 руб. в феврале и до 3,06 – в июне.

Окончательное решение пока не принято, однако парламентарии рассчитывают утвердить вопрос до второго чтения бюджета в Госдуме, сообщают федеральные СМИ.

Что касается регионов, то опасаться внедрения «Платона» на местных трассах водителям не стоит: Министерство транспорта пока не планирует вводить плату на областном или краевом уровне.

Напомним

«Платон» - система по сбору денег с грузовиков (речь об автомобилях массой 12 тонн и выше) заработал в ноябре прошлого года и принес бюджету более 16 млрд. рублей. Плата (изначальный тариф в 3,73 рублей с километра опустили до 1,53 руб/км в ответ на протесты и обращения дальнобойщиков) стала компенсацией вреда, наносимого трассам тяжелыми автомобилями. Первый ремонт на деньги «Платона» уже провели десятки муниципальных образований.

Другие новости