Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России смягчили наказание за выезд на встречную полосу

3.01.2013
 В России смягчили наказание за выезд на встречную полосу

С 1 января 2013 года вступил в силу новый закон №252-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях». Согласно данному документу правительство России смягчило для водителей наказание за выезд на полосу встречного движения, однако, только за первое подобное правонарушение. При повторном выезде на встречку автовладельцев будут ждать гораздо более суровое наказание.

Уточним, что при первом выезде водителей теперь будут карать штрафом в размере пяти тысяч рублей, при повторном же – лишением водительским прав сроком на год. Напомним, что до конца прошлого года за такое нарушение нарушителя могли только лишить водительских прав сроком от четырех до шести месяцев.

При этом отметим, что повторным будет считаться нарушение, выезд, совершенные в течение года после исполнения наказания по предыдущему.

Стоит также уточнить, что принятый закон не внес изменения в норму, в соответствии с которой выезд на встречную полосу, зафиксированный автоматическими средствами, а не сотрудником ГИБДД, наказывался штрафом в размере пяти тысяч рублей. Таким образом, наказание по данной статье не будет зависеть от того, в какой раз вы его допустили.

Помимо этого, согласно новому федеральному закону с 1 января смягчено наказание за объезд препятствия по трамвайным путям встречного направления. Теперь водителей за эту провинность прав лишать не будут.

Другие новости