Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Водители будут чаще прибегать к европротоколу

3.01.2017
Водители будут чаще прибегать к европротоколу

Количество аварий, оформленных в рамках европротокола, вырастет в наступившем году, считают в ГИБДД. Если говорить о цифрах, то речь идет о 29% всех случаев (в 2015 году показатель был 14%).

Сотрудники региональных подразделений получат разъяснения из центрального ведомства касательного активного использования данной меры.

Дежурный, приняв звонок о происшествии, должен выяснить подробности аварии и порекомендовать оформление ДТП по европротоколу, если позволяют обстоятельства. Однако отказать в присутствии инспектора, если на этом настаивает один из водителей, дежурный не вправе, сообщает ТАСС.

Напомним

Европротокол подразумевает оформление страхового случая без вызова сотрудников полиции. Участники аварии, в которой нет погибших и пострадавших, следуют согласно инструкции. Такие меры позволяют быстрее освободить проезжую часть, не собирая пробку из остального транспорта: легковушек, автобусов, мебельных фургонов и грузовиков для недорогих перевозок по городу.

Отметим, что российские водители по-разному относятся к данной процедуре. Многие опасаются самостоятельно заполнять бумаги, чтобы не потерять страховку. Потому Госавтоинспекция предлагает Минобрнауки включить в образовательный процесс автошкол лекции об оформлении европротокола.

Другие новости