Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

«Платон»: налоговые скидки заработают впервые

3.02.2017
«Платон»: налоговые скидки заработают впервые

«Платон» работает в России уже третий год, однако долгожданного финансового послабления дальнобойщики и транспортные компании по дешевым перевозкам дождутся впервые.

Оператор системы сообщает, что в 2017-м все зарегистрированные пользователи могут рассчитывать на скидку (налоговый вычет). При уплате транспортного налога за 2016 год зачтутся вносы по «Платону». Если их размер больше или равен налогу, то человека освободят от его уплаты.

Таким образом, более 214 тыс. человек – собственников грузовиков, могут официально не платить транспортный налог, отмечают специалисты.

Всю необходимую информацию о добросовестных пользователях, которым полагается скидка, «Платон» предоставит в Федеральную налоговую службу. Никаких подтверждений о взносах за проезд не требуется. В том случае, если владелец 12-тонника опасается ошибиться при заполнении декларации, он может сказать специальную справку, размещенную на сайте «Платона».

К сведению

В ноябре 2015 года в России запустили систему «Платон», которая должна структурировать автоперевозки и компенсировать вред, наносимый тяжелыми машинами федеральным трассам. Платить за километры пути стали только владельцы грузовиков – авто массой 12 тонн и более. В 2016 году на средства «Платона» прошел дорожный ремонт в десятках населенных пунктов.

Действующий пока тариф – 1,53 руб/км, однако уже в этом году льготные расценки повысят до тех, что предлагались изначально – до 3,06 руб/км.

Другие новости