Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

С 1 апреля тахограф обязателен для водителей грузовиков от 3,5 до 12 т

3.03.2015
С 1 апреля тахограф обязателен для водителей грузовиков от 3,5 до 12 т

Через месяц, с 1 апреля, тахограф станет обязательным условием для грузовиков массой от 3,5 то 12 тонн (сейчас такой прибор должен стоять в машинах от 12 тонн и тех, что перевозят опасные грузы). Тем, у кого не окажется устройства, придется заплатить штраф. Также санкции коснутся и тех, кто ездит с неисправным тахографом или нарушает режим сна и бодрствования.

Эксперты подсчитали, что данные новшества затронут свыше 700 тысяч авто категории N2 - грузовиков полной массой от 3,5 до 12 т. Другими словами, о переоборудовании должны задуматься большинство компаний, которые, как и «ТрансПарк», специализируются на грузовых перевозках по России.

Надо сказать, что не все перевозчики одобряют идею введения тахографа, и у них на это есть свои причины, признают эксперты из МВД. Во-первых, для небольших компаний установка подразумевает серьезные траты, во-вторых, люди опасаются нарушить сроки доставки груза, в-третьих, сказывается отсутствие обустроенных безопасных мест для стоянки и сна.

Сторонники же тахографов напоминают о том, что все эти проблемы можно решить, а сами по себе устройства позволяют обезопасить как перевозчиков грузов, проводящих в дороге немало времени, так и остальных участников движения. Потому чиновники просят россиян внимательно отнестись к предупреждениям, поскольку, в конечном итоге, установка тахографа окупается несколькими штрафами за его отсутствие.

К сведению

В 2014 году к административной ответственности за нарушения, связанные с тахографом, были привлечены более 170 тыс. водителей. За два месяца 2015 года – свыше 60 тыс. человек. По информации автотранспортного портала transler.ru, в большинстве случаев (68%) причиной наказания было отсутствие устройства; еще 16% приходятся на неработающий или неисправный тахограф, 14 % – на нарушение правил использования тахографа, 2 % – на несоответствие тахографа установленным требованиям.

Другие новости