Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Снижение скорости на Бульварном кольце приведет к пробкам

3.07.2014
Снижение скорости на Бульварном кольце приведет к пробкам

Москва может отказаться от идеи снижать скорость внутри Бульварного кольца. Напомним, что недавно власти выступили с инициативой «затормозить» водителей до 40 км/ч. Эксперты подсчитали, что после изменений в ПДД и Кодексе об административных нарушениях (когда за превышение до 20 км/ч не наказывают) многие стали гонять по центру, создавая реальную угрозу пешеходам.

Должны заметить, что проблема «лихачества» на дорогах актуальна не только в мегаполисе, но и за его пределами. Водители компании «Транспарк», занимаясь доставкой грузов по Москве и области, каждый день наблюдают, к чему может привести несоблюдение ПДД и превышение скоростного режима.

Однако на этой неделе выяснилось, что Общественная палата РФ не поддерживает инициативу Правительства. По крайней мере, на Бульварном кольце.

Вопреки мировому опыту, когда скорость 40-50 километров в час приводит к снижению заторов, повышению безопасности и увеличению пропускной способности, в российской столице все может сложиться иначе. Председатель Комиссии ОП по общественной безопасности Антон Цветков, на слова которого ссылаются информагентства, приводит пример: если по Бульварному хотя бы полсотни машин (а реальный суточный трафик в разы выше) поедут с предлагаемой скоростью, магистраль просто встанет. И, соответственно, прока от нововведения не будет.

Предлагается альтернатива: снизить лимит на некоторых переулках, небольших улочках, а кольцо оставить без изменений. Это решение еще не окончательное (есть вероятность, что Общественная палата изменит свой вердикт), но пока – одно из самых приемлемых.

Другие новости