Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

В России появятся «умные» дороги

3.10.2018
В России появятся «умные» дороги

Амбициозный национальный проект, направленный на создание сети качественных и безопасных автодорог, начнут реализовывать в 2019 году. Проектом предусмотрена модернизация как федеральных, так и региональных трасс, нацеленная на перевод их в «цифровую» жизнь. В рамках реализации проекта на дорогах будут установлены специальные автоматизированные комплексы контроля и управления движением легкового и грузового транспорта.

В течение всех этапов реализации проекта будет введено в эксплуатацию около четырёхсот автоматических зон весогабаритного контроля для большегрузов более чем в 75 субъектах РФ. Цифровыми интеллектуальными транспортными системами планируется оборудовать более 80 участков федерального подчинения и более чем 40 - регионального значения.

Внедрение таких систем также предполагает оснащение самих транспортных средств особым датчиками. Это позволит учитывать движение автомобилей при регулировании трафика и, например, вызывать специальные службы на место ДТП в автоматическом режиме. В рамках проекта вдоль трасс уже начат монтаж специализированного оборудования. Пилотный участок успешно реализован в Рязанской области.

Другие новости