Грузоперевозки Москва и Московская область дешево
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ

Перекрестки станут безопаснее

3.11.2017
Перекрестки станут безопаснее

В Министерстве транспорта подготовили рекомендации, которые должны сделать безопаснее регулируемые перекрестки в регионах. Документ объемный – без малого сто страниц и доступен на официальном сайте ведомства.

Что касается советов, то их главный посыл заключается в приоритете пешеходов с велосипедистами и снижении скорости остального транспорта: автобусов, легковых машин, «Газелей» и грузовиков для перевозок.

Заметим, правда, что рекомендации – не догма, и их использованию должны предшествовать замеры интенсивности движения. Вести учет необходимо с апреля по май и с сентября по октябрь со вторника по четверг три раза в сутки. В том случае, если в час по каждой полосе проезжает не более 450 авто, то заторов на перекрестке быть не должно.

В ситуации, когда транспорт поворачивает в бессветофорном режиме и должен уступить дорогу пешим гражданам, пропускная способность «зебры» не должна превышать 300 человек в час, а проезжая часть – 300 машин в час. Если больше, необходимо ставить дополнительный светофор.

Когда же речь идет о правом повороте при красном сигнале, нужна обособленная полоса. Указания касательно левопоротных полос иные: не более 100 машин каждые 60 минут, и за один сигнал минимум две машины должны совершить маневр.

Правила, часть из которых опирается на опыт Соединенных Штатов, должны снизить аварийность на 15-40%. Однако как отразятся рекомендации в российских реалиях, покажет время.

Другие новости